Mardi 15 mars (Gaumont)
19h40 : préambule : Les Archéologues - Les Clichés de l'Histoire au Cinéma (17')
20h : Inauguration du Festival
20h20 : Aux origines de la Préhistoire
• La Naissance de la Préhistoire - partie 1 (64')
• Sur le fil d’Arnal, un préhistorien héraultais et européen (10')
• La Naissance de la Préhistoire - partie 2 (73')
Mercredi 16 mars
9h30 : Archéologie expérimentale (Université Jules Verne Picardie-amphi Condorcet)
• Guédelon : renaissance d’un château médiéval (90')
• Expérimentation d'un four à sel gaulois (10')
9h30 : Archéologie et spiritualité (Gaumont)
• Le grand roman de l'homme (83')
• La tombe macédonienne d'Hagios Athanassios (10')
• Le Journal de Théodore Kracklite (18')
• Les momies des tourbières : des corps pour les dieux (26')
13h45 : Archéologie des lieux sacrés (Gaumont)
• Opération Stonehenge (82')
• L'énigme du Grand Menhir (52')
• Le trésor du Trou de Han (24')
• Lieux magiques, lieux sacrés (52')
• Révélations sur l'île de Pâques (47')
20h : Sous les eaux (Gaumont)
• Les secrets engloutis du Titicaca (78')
• Une épave de l’expédition Franklin retrouvée dans l’Arctique (100')
Jeudi 17 mars
9h30 : Le pillage du patrimoine (Gaumont)
• A la poursuite des pilleurs de temple (52')
• Les énigmes du trésor corse (53')
• Le buste de Néfertiti (48')
9h30 : Voyages à travers les civilisations (Faculté des Arts)
• Artistes des temps glaciaires en Quercy (52')
• Troie, les tombeaux des héros (26')
• Les derniers secrets de l'armée de terre cuite (52')
13h45 : Les villes romaines (Gaumont)
• La ville sous les blés (52')
• Palais-Gallien, autopsie de l'amphithéâtre antique de Bordeaux (25')
• Entracte : défilé de mode romaine (15')
• Les mystères d'Orikum (76')
• Aventicum D-couverte – La capitale des Helvètes a 2000 ans (52')
20h : L'Italie romaine (Gaumont)
• Les secrets du Colisée (86')
• Les mystérieuses catacombes de Rome (51')
• Pompéi, entre l’eau et le feu (26')
Vendredi 18 mars
9h30 : Excursion archéologique à Pétra (Gaumont)
• Pétra, capitale du désert (80')
• Pétra, l'incroyable cité du désert (50')
13h45 : Entre restauration et identité (Gaumont)
• La Victoire de Samothrace, une icône dévoilée (52')
• Archéologie en Amazonie, la mémoire de la terre (31')
• Sous le regard de Neptune (59')
• Les pierres mystérieuses de Hakkari (40')
• Empreinte amérindienne (57')
14h : Archéologie gallo-romaine (Lycée Robert de Luzarches)
• La France gallo-romaine– Le citadin (26')
• La France gallo-romaine – L’artisan (26')
• Nîmes, la Rome française (45')
• La France gallo-romaine - Le voyageur gallo-romain (26')
20h : A la naissance de l'art (Gaumont)
• Quand homo sapiens faisait son cinéma (52')
• Les génies de la grotte Chauvet (52')
• L'art pariétal au temps des rayons X (16')
• Expédition à Kimberley. Les gardiens de l'art rupestre aborigène (52')
Samedi 19 mars
9h30 : Archéologie métropolitaine (Gaumont)
• Une nécropole de l'âge du Bronze à Marigny-le-Châtel (5')
• Une exceptionnelle tombe à char dans les Ardennes (6')
• Lavau, une tombe princière celte du Ve siècle avant notre ère (5')
• Lavau (Aube) : les suites d'une découverte exceptionnelle (6')
• Une nécropole antique à Prunay-Belleville (5')
• Un sanctuaire gallo-romain à Villeneuve-le-Comte (6')
• Une nécropole mérovingienne complète dans le Calvados (5')
• La Trinité : un cimetière d'hôpital parisien (5')
• La sépulture de Louise de Quengo, dame du XVIIe siècle (8')
• Les sarcophages des comtes de Flers (6')
•À Marseille, un cimetière redécouvert par l'archéologie (6')
• Crépuscule néandertalien pour aube moderne (52')
• Pont-Sainte-Maxence : découverte exceptionnelle d'un sanctuaire monumental antique (6')
• Un théâtre gallo-romain dans l'Oise (6')
• Restauration d'un énigmatique coffret en bronze antique (7')
13h45 : Archéologie métropolitaine (Gaumont)
• Les magdaléniennes d'Etiolles (33')
• Le trophée de Pompée, du mythe à la réalité (16')
• Radiographie des villages gaulois. De la prospection à la fouille (23')
• Bibracte, une ville gauloise mise en valeur par le numérique (2')
• Les enduits peints de la Verrerie - Chantier de fouilles Arles (46')
• Pont-Sainte-Maxence : découverte exceptionnelle d'un sanctuaire monumental antique (6')
• Un théâtre gallo-romain dans l'Oise (6')
• Marly, le château disparu du Roi Soleil (52')
• Louis XIV. l'énigme du fort Saint-Sébastien (52')
20h : Archéologie de l'Extrême-Orient (Gaumont)
• Angkor entre terre et ciel (52')
• Aux sources d’Angkor (52')
• Les soldats nus de l’Empereur Han (48')
• Vers minuit : Palmarès et remise des prix – Cocktail
Dimanche 20 mars 14h et 20h30 (Auditorium Robida de la DRAC Nord-Pas-de-Calais -Picardie)
• Rediffusion des films primés